Programme Formation PAF 24-25 Janvier 2019

fipa_signature_mail_5

Téléchargez le programme stage FIPADOC 2019

JEUDI 24 JANVIER 2019

Récupérer votre carte d’accréditation au comptoir FIPADOC Campus en entrant à droite dans le Casino municipal !

9h30 : RDV Casino municipal (sous-sol « FIPA Campus » – escalier à gauche en entrant)

Accueil des stagiaires par Marion Czarny du FIPA Campus et Sandra Mourad, conseillère Cinéma à la Délégation académique à l’action culturelle (DAAC)

Tour de table.

. Atelier d’analyse documentaire par Romain Bondonneau, professeur en Cinéma et audiovisuel au lycée Pré de Cordy de Sarlat

A travers des extraits de trois documentaires majeurs (Shoah, de Claude Lanzmann (1985), La Vie moderne de Raymond Depardon (2008) et Pina de Wim Wenders (2011), l’atelier consistera à donner quelques outils d’analyse éprouvés auprès des élèves. Il s’agira aussi de montrer que la place de l’auteur et de ses choix de mise en scène peuvent être aussi élaborés que dans la fiction cinématographique.

. Réflexion sur l’écriture documentaire avec Enora Boutin (réalisatrice) et Romain Bondonneau, co-scénariste du documentaire Souviens-toi de ton futur (portrait de l’agroécologie en Dordogne).

11h30-12h30 – Les nouvelles narrations de l’information par Eric Schweitzer du CLEMI national

Pause repas

13h45 Casino municipal – Théâtre.  Projections/rencontres sur programme du Festival.

Retro – Mystère d’archives1978, les images retrouvées des kmers rouges de Serge Viallet 2011 (26 mn)

Suivi de (même salle)

14h30 Documentaire international – Les tombeaux sans nom de Rithy Panh 2018 (1h55)

Suivi d’une rencontre avec le réalisateur.

Soirée libre

fipa_signature_mail_5

VENDREDI 25 JANVIER 2019

9h30 : Casino Bellevue (auditorium) – Projections/rencontres selon programme du Festival – Rencontre avec Serge Viallet – 11h – Départ pour la médiathèque

11h45-13h : Médiathèque de Biarritz (auditorium)

. Conférence-débat Se lancer dans la production d’un webdocumentaire avec ses élèves : témoignages croisés de :

  • Bruno Vuillemin, formateur CLEMI Bordeaux
  • Isabelle De Santi, professeure-documentaliste au collège Paul Esquinance de La Réole
  • Claire Mayer, correspondante du Monde qui intervient sur la résidence de journaliste du collège de La Réole.
  • Bruno Vergnes, professeur au collège innovant Pierre Emmanuel de Pau
  • Deux élèves du collège innovant de Pau : Anaïs Richmond et Honoré Blaise
  • Antoine Rodero de l’association d’éducation à l’image CUMAMOVI
  • Eric Schweitzer du pôle Labo du CLEMI national.

Conférence animée par Isabelle Martin, déléguée académique du CLEMI Bordeaux

Pause repas

14h . Projections/rencontres sur programme du Festival.

Gare du Midi – salle Atalaya ImpactComing out de Denis Parrot 2018 (1h03)

16h30. Gare du Midi – salle Garamitz Jeune création – Le même bateau (33mn), Shirley Temple (16mn), Night cleaners (25mn).

17h30 – Fin du stage.

Publicités